Schulsportliches Wettkampfprogramm Hessen

Jugend trainiert für Olympia

 

JtfO - Was ist das?

Alljährlich findet im Rahmen des Schulsportlichen Wettkampfprogramms Hessen auch Orientierungslauf statt. Seit 1978 treten die Teams der hessischen Schulen bei den Landesentscheiden gegeneinander an.

Gelaufen wird in insgesamt acht Kategorien, und zwar Wettkampf-Klasse 1 (Oberstufenschüler), 2 (Jahrgangsstufen 8 bis 10) und 3 (Jahrgangsstufen 6 bis 8), jeweils für Jungen und Mädchen. Dazu kommt noch WK-4 (Jahrgang 5 bis 6) und WK-5 (Grundschüler) ohne Unterscheidung zwischen Jungen und Mädchen. Die Anforderungen entsprechen ungefähr den Orientierungslauf-Kategorien D/H-14 in WK-1, D/H-12 in WK-2 und D/H-10 in WK-3. In den gemischten Klassen WK-4 und WK-5 wird ein Geschicklichkeits-Parcours mit direkt anschließendem Smiley-OL gelaufen.

Zum Wertungsmodus: Maximal sechs Einzelläufer und / oder Paare gehören zu einem Team. Es werden die besten vier Zeiten eines Teams zur Gesamtwertung addiert, unabhängig davon, ob sie von einem Einzelläufer oder einem Läuferpaar erzielt worden sind.

Weitere Informationen erhalten Sie bei der Beauftragten für Schul-OL in Hessen, Adam Coppik. Auch Simon Harston, verantwortlich für die Wettkampf-Auswertung, hilft gerne weiter.

 
Austragungsorte und Statistik

 
05.10.2016
12.10.2016
P L A N U N G    S C H U L J A H R    2 0 1 6 / 2 0 1 7
Regionalentscheid Nord, Landkreis Kassel (WK-1 bis 5)
Regionalentscheid Süd, Eppstein (WK-1 bis 4)
07.10.2015
 
14.10.2015
Regionalentscheid Nord, Kaufungen (WK-1 bis 5)   ERGEBNISSE
(14 Schulen, 30 Teams, 254 Teilnehmer)
Regionalentscheid Süd, Bad König (WK-1 bis 4)   ERGEBNISSE
(12 Schulen, 40 Teams, 328 Teilnehmer)
08.10.2014
15.10.2014
Regionalentscheid Nord, Kassel (WK-1 bis 4)
Regionalentscheid Süd, Wiesbaden (WK-1 bis 4)
(9 Schulen, 33 Teams, 276 Teilnehmer)
30.10.2013
 
14.5.2014
14.5.2014
Landesentscheid, Hanau-Rodenbach (nur WK-1 bis 3)
(12 Schulen, 34 Teams, 284 Teilnehmer)
Regionalentscheid Nord, Kreis Kassel (nur WK-4 und Grundschulen)
Regionalentscheid Süd, Offenbach (nur WK-4 und Grundschulen)
26.9.2012
 
17.4.2013
15.5.2013
Landesentscheid, Kassel (nur WK-1 bis 3)
(12 Schulen, 34 Teams, 276 Teilnehmer)
Regionalentscheid Nord, Kreis Kassel (abgesagt mangels Meldungen!)
Regionalentscheid Süd, Neu Isenburg (nur WK-4 und Grundschulen)
5.10.2011
 
25.4.2012
9.5.2012
Landesentscheid, Dillenburg (nur WK-1 bis 3)
(10 Schulen, 29 Teams, 232 Teilnehmer)
Regionalentscheid Nord, Kassel (nur WK-4 und Grundschulen)
Regionalentscheid Süd, Dietzenbach (nur WK-4 und Grundschulen)
15.6.2011
 
11.5.2011
11.5.2011
Landesentscheid, Helsa (nur WK-1 bis 3)
(7 Schulen, 14 Teams, 108 Teilnehmer)
Regionalentscheid Nord, Kassel (nur WK-4 und Grundschulen)
Regionalentscheid Süd, Offenbach (nur WK-4 und Grundschulen)
23.6.2010
 
12.5.2010
12.5.2010
Landesentscheid, Frankfurt-Oberrad (nur WK-1 bis 3)
(9 Schulen, 23 Teams, 191 Teilnehmer)
Regionalentscheid Nord, Kassel (nur WK-4 und Grundschulen)
Regionalentscheid Süd, Dietzenbach (nur WK-4 und Grundschulen)
8.7.2009
 
6.5.2009
6.5.2009
Landesentscheid, Alsfeld (nur WK-1 bis 3)
(7 Schulen, 19 Teams, 131 Teilnehmer)
Regionalentscheid Nord, Kassel (nur WK-4 und Grundschulen)
Regionalentscheid Süd, Offenbach (nur WK-4 und Grundschulen)
18.6.2008
 
14.5.2008
14.5.2008
Landesentscheid, Nieste (Sensenstein) (nur WK-1 bis 3)
(10 Schulen, 20 Teams, 147 Teilnehmer)
Regionalentscheid Nord, Kassel (nur WK-4 und Grundschulen)
Regionalentscheid Süd, Steinberg (nur WK-4 und Grundschulen)
21.6.2007
20.6.2007
Regionalentscheid Süd, Offenbach (nur WK-4 und Grundschulen) (abgesagt)
Regionalentscheid Nord, Kassel (nur WK-4 und Grundschulen)
11.10.2006
 
9.5.2006
Landesentscheid, Dautphetal (nur WK-1 bis 3)
(17 Schulen, 47 Teams, 388 Teilnehmer)
Regionalentscheid Süd, Dietzenbach (nur WK-4 und Grundschulen)
10.11.2005
 
21.4.2005
20.4.2005
Landesentscheid, Rodgau-Weißkirchen (nur WK-1 bis 3)
(24 Schulen, 67 Teams, 594 Teilnehmer)
Regionalentscheid Nord, Kassel (nur WK-4 und Grundschulen)
Regionalentscheid Süd, Offenbach (nur WK-4 und Grundschulen)
11.11.2004
 
13.5.2004
29.4.2004
Landesentscheid, Kassel (nur WK-1 bis 3)
(28 Schulen, 75 Teams, 661 Teilnehmer)
Regionalentscheid Nord, Kassel (nur WK-4)
Regionalentscheid Süd, Darmstadt (nur WK-4)
13.11.2003 Landesentscheid, Steinberg (nur WK-1 bis 3)
25 Jahre OL im Schulsportliches Wettkampfprogramm Hessen!
(25 Schulen, 68 Teams, ca. 580 Teilnehmer)
29.10.2002 Landesentscheid, Oberkaufungen
(37 Schulen, 74 Teams, 658 Teilnehmer)
25.10.2001 Landesentscheid, Mitlechtern / Rimbach
NEU: Die Wettkampf-Klasse 4 mit 6 Teams
(30 Schulen, 69 Teams, 598 Teilnehmer)
26.10.2000 Landesentscheid, Sensenstein (bei Kassel)
(27 Schulen, 59 Teams, ca. 450 Teilnehmer)
28.10.1999 Landesentscheid, Biedenkopf
(25 Schulen, 44 Teams, 462 Teilnehmer)
29.10.1998 Landesentscheid, Mitlechtern / Mörlenbach
(22 Schulen, 44 Teams, 415 Teilnehmer)
30.10.1997 Landesentscheid, Söhrewald (bei Kassel)
(21 Schulen, 49 Teams, 458 Teilnehmer)
31.10.1996Landesentscheid an der Güntersmühle (Spessart)
26.10.1995Landesentscheid, Wetzlar
10.11.1994Landesentscheid, Seligenstadt
10.11.1993Landesentscheid, Kassel
28.10.1992
22.9.1992
21.9.1992
Landesentscheid, Steinberg
Regionalentscheid Süd, Darmstadt
Regionalentscheid Nord, Kassel
30.10.1991
1.10.1991
26.9.1991
Landesentscheid, Wiesbaden
Regionalentscheid Süd, Mörlenbach
Regionalentscheid Nord, Helsa
31.10.1990
 
2.10.1990
27.9.1990
Landesentscheid, Taunus (Saalburg)
(48 Teams, ca. 430 Teilnehmer)
Regionalentscheid Süd
Regionalentscheid Nord
8.11.1989
 
3.10.1989
28.9.1989
Landesentscheid, Fulda
(26 Schulen, 55 Teams)
Regionalentscheid Süd, Mörlenbach
Regionalentscheid Nord, Kassel
2.11.1988
13.10.1988
11.10.1988
Landesentscheid, Marburg
Regionalentscheid Nord, Kassel
Regionalentscheid Süd, (Ort nicht bekannt)
28.10.1987
 
13.10.1987
Landesentscheid, Lohfelden-Volmershausen (nur WK 1 und 2)
(24 Schulen, 44 Teams)
Regionalentscheid Nord, Helsa-Wickenrode
(20 Schulen, 43 Teams)
6.11.1986
2.10.1986
 
30.9.1986
Landesentscheid, Sandplacken (Taunus)
Regionalentscheid Nord, Korbach-Lengefeld
(18 Schulen, 29 Teams, ca. 400 Teilnehmer)
Regionalentscheid Süd, Kelkheim
1985Landesentscheid, Wiesbaden (Weilburger Tal)
1984
 
20.9.1984
Landesentscheid, Bad Sooden-Allendorf
(? Schulen, 31 Teams, ca. 540 Teilnehmer)
Regionalentscheid Nord, Calden
19.10.1983
20.9.1983
Landesentscheid, Melsungen
Regionalentscheid Nord, Niestetal-Heiligenrode
20.12.1982Landesentscheid, Kassel-Wilhelmshöhe
(29 Schulen, 53 Teams, 471 Teilnehmer)
1981leider keine Details bekannt
1980Landesentscheid, Mörfelden
19.9.1979Landesentscheid, Bad Sooden-Allendorf
19.9.1978Landesentscheid, Melsungen
Erster Landesentscheid OL in Hessen!


Orientierungslauf in Hessen


© jSh:2016-03-17